女方未成年男方已经成年男方起诉离婚彩礼会怎么办?


您好,起诉离婚是需要符合法定情形的,根据法律规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。同时若男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上;或者双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的;或者所接受的彩礼确已用于共同生活,则无需返还。因此,按照您所描述的情况,女方是否需要返还,还需要结合双方实际情况来判定。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
起诉离婚涉及到彩礼的,满足下列情形的,人民法院会支持当事人的诉讼请求:
1、男女双方未到婚姻登记机关办理结婚手续的;
2、双方办理了结婚登记手续但确未共同生活的;
3、婚前给付彩礼致使给付人生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
起诉离婚的,存在如下法定情形可以要回彩礼:男女双方未办理结婚登记手续(例如,按照民俗办婚礼的)、男女双方办理结婚登记手续但确未共同生活、婚前给付并导致给付人生活困难等。且后两种情形,必须双方离婚,才能主张返还。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.iithsee.com/307580.html